Как общаться с подростком без споров?

Дети — это, конечно, цветы нашей жизни и большое счастье, но, согласитесь, иногда с ними бывает очень тяжело.

Бывает, говоришь вроде бы на одном с ними языке, но взаимопонимание напрочь отсутствует. Бывало ли такое с вами? Приходилось ли вам ощущать чувство полной безысходности от невозможности достучаться до своего ребёнка — подростка? Если да, то эта статья для вас. В ней вы получите конкретные, а главное практичные советы, которые приведут вас к полному взаимопониманию друг с другом!

Содержание статьи:

  1. Как общаться с подростком
  2. Секрет в вашей твёрдости и гибкости
  3. Если подросток агрессивен

Как общаться с подростком без споров?

Как общаться с подростком

В первую очередь именно взрослый человек должен начать с осознания того, что ребёнка после тринадцати лет уже практически невозможно переделать, воспитывать его нужно было до этого возраста, теперь же остаётся только принимать его таким, какой он есть и любить его.

Поймите, что чаще всего подросток лишь хочет быть услышанным, он хочет, чтобы его мнением интересовались и принимали его как личность. Именно эти, вполне естественные желания и порождают бунты подросткового периода. Родители должны быть мудрее и ни спорить, ни настаивать только на своём мнении, а вместо этого обнять, сказать, что-то доброе, может быть даже похвалить (на самом деле всегда есть за что).

Еще с маленького возраста важно формировать в ребёнке уверенность, что родители всегда выслушают и поймут, что с ними всегда можно поделиться, чтобы не произошло в жизни. Только в этом случае ребенок, и вы вместе с ним намного легче переживёте подростковый период.

Секрет в вашей твёрдости и гибкости

Часто ли вам приходилось наблюдать за картиной, когда маленький ребёнок плачет и истерикой добивается своего и получает желаемую вещь? Такое бывает сплошь и рядом, а всё потому что взрослым людям бывает намного легче уступить, чем установить твёрдые рамки. Тот же принцип действенен и для подростков, они зачастую прибегают к той же методике, требуя и получая. А между тем подростки намного меньше бунтуют, если знают, что слова и дела родителей не идут в разрез друг с другом.

Вот тут и важно соблюсти ту самую грань между твёрдостью в семейных правилах и гибкостью от понимания того, что ребёнок взрослеет и нужно постепенно больше ему доверять и поручать. Подростки особенно нуждаются в уважении и признании, если родители учитывают это, то их дети растут более спокойными и уверенными в себе.

Если вы, к примеру, запрещаете ребёнку приходить домой поздно, а он с этим не согласен, то не стоит заканчивать разговор словами » я сказала, значит всё!», это лишь раззадорит ребёнка сделать на зло. Лучше дайте ему возможность высказать свою точку зрения, а потом обнимите его и спокойно объясните свою. Возможно, вы увидите, что где-то сможете пойти на уступки и таким образом в семье сохраниться мир и взаимопонимание, а главное, что это будет гораздо эффективнее, чем спорить и настаивать только на своём.

А ещё не бойтесь извиняться, если вы неправы, не думайте, что это унизит вас в глазах ребёнка и вы потеряете свой авторитет. На самом деле это, наоборот, покажет пример подростку в том, что извинения — это удел сильных и зрелых людей.

Если подросток агрессивен

Агрессия на пустом месте возникнуть не может, нужно искать причину и устранять её. Делать это придётся именно вам, потому что, скорее всего это именно ваше упущение, чего-то вы недодали — времени, общения, ласки. А может это была излишняя опека или наоборот, ребёнок с детства видел в семье проявление насилия и это отразилось на его характере, он либо так защищается, либо копирует такое поведение.

А бывает, что нужна помощь психолога, когда ни подросток, ни родители не могут увидеть проблему на корню и справиться с бушующими гормонами. Поэтому, если есть такая потребность, то не стесняйтесь обращаться за помощью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.