Кефир, йогурт, простокваша и закваска: чем отличаются, что полезнее

Кефир, йогурт, простокваша и закваска: чем отличаются, что полезнее

Разнообразие современных кисломолочных продуктов порой способно сбить человека с толку. Даже такие привычные напитки как кефир и простокваша очень похожие друг на друга, но все-таки разные, непонятно чем отличаются, а уж ставший в последние годы популярным йогурт и тем паче. Так в чем же разница между этими продуктами, и что из них полезнее?

Близкие родственники

Все эти продукты относятся к кисломолочным, то есть их получают сквашиванием молока. В ходе этого процесса молочный сахар лактоза под действием бактерий превращается в молочную кислоту, поэтому продукты и принимают такой кисловатый вкус. Разница заключается в типе закваски и условиях созревания.

Кефир готовят из пастеризованного молока с помощью специальных грибков, которые помещают в жидкость и оставляют при комнатной температуре на несколько часов.

Простокваша также готовится из пастеризованного коровьего молока с помощью мезофильных молочнокислых бактерий и стрептококков. Для ее созревания достаточно температуры в 30 градусов. У нее нежный, в меру плотный сгусток, не очень кислый вкус и приятный запах. Из-за невысокой кислотности и легкой усвояемости ее рекомендуют включать в питание детей.

Молочнокислых бактерий много и, в зависимости от их вида и температуры обработки, можно получит другие популярные продукты:

Кефир, йогурт, простокваша и закваска: чем отличаются, что полезнее

  • варенец;
  • ацидофилин;
  • мацони;
  • болгарскую простоквашу и прочее.

Йогурт получается в процессе сквашивания молока термофильными стрептококками и болгарской палочкой. Процесс активно идет при 40 градусах. Йогурт – очень удобный продукт, потому что процесс его производства можно контролировать на всех стадиях, а за счет небольшой кислотности и нейтрального вкуса он хорошо сочетается с многими добавками, чем пользуются производители.

Нередко сырье обогащают сухим обезжиренным молоком, повышая таким образом содержание белка в йогурте.

Сплошная польза

Кефир, йогурт, простокваша и закваска: чем отличаются, что полезнее

Кефир отличается повышенной кислотностью и освежающим вкусом. Его рекомендуют для утоления жажды и улучшения работы кишечника. Он содержит витамины А и D, а также кальций и фосфор, причем в форме, удобной для усвоения организмом. Он положительно влияет на микрофлору кишечника, поддерживает иммунитет и обладает очень низкой калорийностью. Наиболее полезен кефир, нагретый до комнатной температуры. Его не стоит пить людям с повышенной кислотностью желудочного сока.

Простокваша – легкий полезный продукт, простой в изготовлении. Ее рекомендуют при пониженной кислотности желудка, атеросклерозе, ожирении, болезнях печени. Она хорошо восстанавливает микрофлору кишечника, улучшает состояние кожи. За счет меньшей кислотности может употребляться с сахаром или другими наполнителями как десерт.

Йогурт тоже весьма полезный продукт, он обладает иммуностимулирующим действием, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, подавляя болезнетворных бактерий. Его могут употреблять люди с лактазной недостаточностью, поскольку сахар в нем перебродил полностью.

По сути, все эти продукты обладают пользой, каждый из них оказывает положительное действие на пищеварительную систему, обогащает организм витаминами и микроэлементами. Однако, стоит помнить, что это «живые» продукты с коротким сроком годности, а добавка в них различных веществ вроде крахмала, красителей и ароматизаторов, а также обработка при высокой температуре, снижают их полезные свойства. Чаще всего такие операции проводят с йогуртами. Поэтому при покупке следует убедиться, что продукт полностью натуральный с неистекшим сроком годности, а лучше вообще приготовить такой напиток самому.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.