Копчик болит, когда встаешь и сидишь: почему происходит, что делать

Копчик болит, когда встаешь и сидишь: почему происходит, что делать

Копчик – часть позвоночника человека. Рудиментарный отдел, состоящий из 4 позвонков. Находится внизу позвоночного столба. К нему крепятся мышцы и связки органов малого таза. Копчик выполняет функцию распределения веса человека в сидячем положении.

Наиболее подвержены болевому синдрому те люди, чья профессиональная деятельность связана преимущественно с сидячим неподвижным образом жизни. Однако стоит внимательно рассмотреть все факторы и причины, которые способны вызывать такое явление, как боль в копчике при смене положения.

Возможные причины болевого синдрома в копчике при вставании

В такой ситуации боль можно описать так: когда человек сидит в инертном состоянии продолжительное время, его не беспокоит боль, но стоит ему резко подняться, как копчик пронизывает острая проникающая боль. Иногда, это называют прострелом. В этом случае также сильно болит копчик при наклонах.

Что может быть причиной такого явления? Это могут быть последствия операций на органах малого таза, при образовании рубцов и спаек. Копчик болит, когда встаешь при опущении органов малого таза. Они связаны не с патологией копчика, а именно с проблемами во внутренних органах. Такой вид боли в копчике, когда встаешь, может начать проявлять себя после травм копчика. Если есть нарушения в других отделах позвоночника, скажем остеохондроз, то эта проблема может передаваться в копчик, но лечение будут требовать другие отделы.

В положении сидя

Копчик болит, когда встаешь и сидишь: почему происходит, что делать

При долгой профессиональной привычке сидеть частенько возникают боли в зоне копчика. Это связано с превышением мышечной нагрузки на эту зону. Такая боль копчика, когда долго сидишь и встаешь, легко устранима, если делать небольшие паузы и менять положение тела, делать небольшие разминки прямо на рабочем месте.

Если человек привык пользоваться для сидения мягкой мебелью, а по каким-то причинам ему приходится продолжительное время просидеть на твердом стуле, то может возникнуть боль. Но при смене вида мебели эта боль проходит.

Но есть и более серьезные проблемы появления того, что очень болит копчик, когда сидишь и встаешь. Это могут быть травмы. При чем травма может быть давней, о которой человек и не вспомнит. А появление рубцов будет вызывать болевой синдром из-за изменений в тканях.

Операции на кишечнике – тоже возможная причина боли в копчике, когда сидишь. Это связано с появлением спаек и рубцов из соединительной ткани, которые воздействуют на мышцы и нервные окончания.

Что делать при первых признаках

 

Безусловно появление устойчивой, повторяющейся боли в копчике, когда садишься и встаешь – это повод обращения к врачу. К какому специалисту идти в первую очередь? Если у вас не было явных травматических случаев, операций на органах малого таза, остеохондроза, то правильно будет обратиться к терапевту. Врач назначит дополнительные методы обследования и назначит адекватное лечение для конкретного случая.

Если же у человека есть уже установленные заболевания позвоночника или внутренних органов, то правильным будет решение пойти на прием к узкому специалисту и обсудить с ним появление болевого синдрома.

Методы уменьшения боли в копчике в домашних условиях

До посещения врача можно попробовать снять боли домашними методами. Но помните, что это только снятие симптома, а не полноценное лечение. Лечение необходимо назначить с помощью врача и диагностики. В противном случае боли будут возвращаться, и ситуация может резко ухудшиться.

Первая помощь:

  1. При сильной боли можно принять обезболивающий препарат без рецептурного списка. Но помните, что принимать долго эти препараты не рекомендуется.
  2. Приложить холодный компресс на область копчика на 15 минут.
  3. Смена образа жизни и режима работы. Больше двигательной активности.
  4. Можно сделать самомассаж круговыми плавными движениями в области копчика.
  5. Займитесь физическими упражнениями.

Ситуации неотложного обращения к специалисту

Есть признаки, при которых обращение к врачу требуется делать немедленно. К таким симптомам относятся: онемение в позвоночнике и конечностях, ощутимый дискомфорт при любых движениях даже малой амплитуды, покалывание в области копчика и окружающих областях. В таких ситуациях велик риск полного обездвиживания или внутренних кровотечений.

Если боли тянутся уже больше двух недель, или имеют характер то уменьшения, то снова появляются, если поднимается температура или боль перемещается на поясницу и становится больно сгибать и разгибать туловище – эти симптомы говорят об ухудшении ситуации, воспалительном процессе и это повод идти к врачу.

Причина, вызывающая боль, и способы действия в такой ситуации:

  1. Падение или сильный удар копчиком – обратиться к травматологу или хирургу.
  2. Долгое положение сидя – легкая разминка и самомассаж.
  3. Роды – если симптом не проходит на 3 день после родов, нужна консультация врача.
  4. Повторяющиеся приступы напряжения мышц в области копчика – обратитесь к хирургу для назначения лечения и снятия болевых ощущений.
  5. Избыточный вес (ожирение) – правильное постепенное снижение веса до нормальных значений по возрасту и росту.
  6. Пожилой возраст – обратитесь к терапевту для назначения адекватных способов лечения.
  7. Инфекции или опухоли – если у вас подозрения именно на эти причины появления болевого синдрома, то обращение к специалисту требуется обязательно!

Выводы

Подводя итоги, обратим внимание, что в большинстве случаев главным помощником для человека с болью в копчике будет врач, правильная диагностика и адекватное лечение. Если человек твердо уверен, что боли явление временное или четко связано с долгим сидением, твердой или неудобной мебелью для сидения, то помогут простые методы, описанные в этой статье. Постарайтесь быть внимательными к себе и состоянию своего здоровья и своих близких. Не стоит забивать боль обезболивающими препаратами – это может быть по-своему опасно и главное бесполезно в решении причин, вызывающих боль. Помните, что при устранении причины, боль отойдет и не будет возвращаться, мешать жить и работать. Лечитесь правильно и под контролем хороших специалистов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.