Лучшие фитоэстрогены при климаксе после 40: список препаратов

Лучшие фитоэстрогены при климаксе после 40: список препаратов

Фитоэстрогены – это своего рода гормоны, имеющие естественное происхождение. По структуре они близки эстрогенам, производимым женским организмом. Они связываются с теми же рецепторами, но действуют слабее. И все же их влияния бывает вполне достаточно, чтобы компенсировать недостаток веществ. Некоторые аптечные препараты содержат фитоэстрогены. При климаксе эти препараты – лучшие для женщин, ценящих натуральные средства.

  1. Генистеин содержится в таких препаратах, как «Компливит® Кальций Д3 ГОЛД», «Менорил». В естественном виде содержится в сое. Первый направлен больше на укрепление костей, а второй – предотвращает приливы, перепады давления и другие проявления климакса. Влияние генистеина на организм давно изучено и применяется в медицине. Изофлавон активен при связывании с рецепторами эстрогенов. Попадая в организм, он показывает подобную натуральным эстрогенам активность. Вещество способствует укреплению костей благодаря способности формировать костную ткань и минерализировать ее. Генистеин запускает интенсивное производство коллагена, предотвращает старение кожи под влияние ультрафиолетовых лучей. Компонент улучшает метаболизм в суставах, продлевая их полноценную работу.
  2. Цимицифуга – растение, добываемое в Северной Америке. Его с давних пор применяют для устранения неприятных симптомов менопаузы. Экстракт цимифуги содержит препарат «Ци-Клим». Помогает при приливах, потливости, бессоннице, неврозе, апатии, наступающих у многих женщин после 40 лет. Противопоказан женщинам, склонным к эстрогензависимым опухолям, например, миоме, при болезнях печени, заболеваниях мозга. Может вызвать прибавку веса. «Ременс» – еще один медикамент с цимифугой. Показан не только при климактерисческих проявлениях, но и при болезненных менструациях, эндометритах и аднекситах.

Фитогормоны для женщин в препаратах лучше употреблять после согласования с врачом.

Природные фитоэстрогены для женщин после 40

Лучшие фитоэстрогены при климаксе после 40: список препаратов

Некоторые продукты включают в себя биологически активные вещества естественного происхождения – фитопрогестины, список их такой.

  1. Семена льна содержат лигнаны, обладающие эстрогенной активностью. А еще они имеют противоопухолевое, очищающее, антиоксидантное, желчегонное, гепатопротекторное, антитромбозное свойство. В идеале их нужно есть в размолотом виде с большим количеством жидкости, подмешивать в каши или мед в количестве двух столовых ложек в день.
  2. Семена кунжута включают в себя то же самое вещество, что льняные семечки. Их хорошо добавлять в салат в количестве 20 грамм. Это соответствует 4 чайным или 2 столовым ложкам.
  3. Бобы также способны восполнить дефицит эстрогенов. Зеленый горошек, фасоль, нут, соя, чечевица включают в состав изофлавоноиды. Особенно ценится соя, которую традиционно употребляют в пищу на Востоке. Увы, на рынке встречается много генномодифицированой сои, а ее употребление многие эксперты по питанию считают не полезным. С чечевицей все проще, она не подвергается мутациям в лабораториях и попадает на стол в неизменном виде. К тому же эти бобы содержат триптофан, повышающий настроение. Готовится она 15-20 минут.
  4. Пшеничные отруби известны всем. Помимо благотворного влияния на женский организм служат балластом, выводящим шлаки из кишечника.
  5. Зерна кофе. Выпивая по 300 мл хорошего зернового кофе в день можно повысить эстрогены на 70%. Но при этом бодрящий напиток способствует прибавки веса, поэтому лучше ограничиваться одной чашечкой в день.
  6. Абрикосы имеют в составе все тот же лигнан. Они также обеспечивают витаминами кожу и волосы, поэтому по праву считаются полезными для женской красоты и молодости фруктами.
  7. Пивные дрожжи содержат фосфор, калий, натрий, магний, медь, селен и многое другое. Их природные эстрогены – изофлавоноиды и куместаны.
  8. Петрушка, морковь, капуста богаты фитоэстрогенами, только нужно употреблять их в свежем виде, без термообработки.

Лучшие фитоэстрогены при климаксе после 40: список препаратов

К полезным травам, содержащим фитоэстрогены, относятся красный клевер, шалфей, хмель,  арника, ромашка, стевия, корень солодки и др. Пить их отвары нужно в количестве, не превышающем 1\3 стакана в день.

Лучшие фитоэстрогены для женщин представлены в виде продуктов питания, так как они попадают в организм естественным путем. В отличие от гормональных препаратов, их действие более мягкое и предсказуемое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.