Мануил Певзнер и 15 диетических столов: меню диет, что можно есть

Мануил Певзнер и 15 диетических столов: меню диет, что можно есть

Система диетических столов была разработана в 30-х годах прошлого века терапевтом, диетологом Мануилом Исааковичем Певзнером. Своей актуальности она не утратила по сей день. Поэтому заслуженно Певзнера считают родоначальником современной диетологии.

Всего базовых столов 15 и каждый применяется при определенных заболеваниях. Задача каждого из столов (диет) по Певзнеру:

  • помочь организму преодолеть недуг и предотвратить перетекание острой формы в хроническую;
  • предотвратить рецидив заболевания;
  • минимизировать или полностью купировать воспалительный процесс;
  • обеспечить поступление с пищей необходимого суточного объема калорий;
  • увеличить эффективность проведенной терапии.

Общие принципы 15 диетических столов Мануила Певзнера:

  1. Прием пищи осуществляется в одно и то же время.
  2. Рекомендуемые продукты подбираются исходя из состояния здоровья пациента.
  3. Питание должно быть дробным.
  4. Применяется специальная техника обработки блюд.
  5. Для каждого стола необходимо соблюдать свой температурный режим пищи.

Стол №1: применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Разрешенные продукты: подсушенный хлеб, молочные и овощные супы, нежирная рыба, молочные продукты, растительные масла, соусы на основе сметаны, омлеты.

Категорически запрещаются кислые продукты (в том числе кислые фрукты), капуста любого сорта, жирные сорта мяса и рыбы, пшено, сдобная выпечка. Также исключаются копченые, соленые продукты, домашняя консервация, острые блюда.

Способ термической обработки: на пару. Желудочно-кишечный тракт должен работать в щадящем режиме, потому супы должны быть более жидкой консистенции с перетертыми ингредиентами.

Стол №2: назначается при колитах и атрофических гастритах

Рекомендуем продукты: подсушенный хлеб (исключается только черный), бездрожжевая выпечка, овощные супы, нежирное мясо и рыба, кефир, творог, отварные овощи, морсы, чай, кофе, компоты.

Запрещается сдобная выпечка, твердые сорта круп, кислые овощи и фрукты, редька, сладкий перец.

Способ термической обработки: варка, тушение, запекание.

Стол №3: рекомендуется при заболеваниях кишечника и запорах

Разрешенные и запрещенные продукты аналогичны столу №2. Но так как нужно простимулировать кишечник, рекомендуется употреблять клетчатку, содержащуюся в свежих овощах и фруктах. Чай и кофе исключаются из рациона.

Мануил Певзнер и 15 диетических столов: меню диет, что можно есть

Стол №4 назначается при диарее

Необходимо употреблять супы и каши слизистой консистенции, овощи в отварном виде, фрукты в виде пюре, а также сухой хлеб. Чай должен быть крепко заварен. Кислые соки и фреши исключаются.

Стол №5 назначается при заболеваниях печени и желчного пузыря

В рацион включают подсушенный хлеб, молочные и овощные супы, нежирные сорта мяса и рыбы, молоко, кефир, запеченные и вареные овощи, свежие салаты, мед, отвар шиповника, компоты, сливочное масло. Можно омлет, но он готовится только из белка на пару.

Исключают острые блюда, грибы, репу.

Стол №6 применяется при наличии камней в мочевом пузыре, а также при подагре

Пища употребляется исключительно в теплом виде. Исключают твердые и трудные для переваривания продукты, а также грибы, мясные субпродукты, колбасы, капуста, бобы, продукты, в которых содержится какао. Овощи в сыром виде не употребляются, они готовятся на пару, отвариваются или запекаются.

Стол №7 рекомендован при болезнях почек

Ограничений в употребляемых продуктах почти нет. Исключения соленое, острое, копченое, сладости употребляются в минимальных количествах. Белковые продукты включают в рацион очень дозированно: не больше 0,9 грамм на 1 килограмм веса.

Стол №8 применяют при ожирении

Здесь запрещается жирная пища, сахар и блюда, содержащие его, сливочное масло и выпечка.

Стол №9 назначается при диабете

Жесткие ограничения меню этого стола по Певзнеру распространяются на углеводы. Каши, овощи, супы и фрукты все употребляется с подсчетом количества углеводов. Питание дробное, количество приемов пищи доходит до 6-7 в день в целях предотвращения резкого скачка сахара в крови.

Стол №10 актуален при патологиях сердечно-сосудистой системы

Дневная калорийность ограничена 2200 калориями в сутки. Подлежат исключению из рациона спиртное и газированные напитки, жирные блюда, сладости, фастфуд, сливочное масло.

Мануил Певзнер и 15 диетических столов: меню диет, что можно есть

Стол №11 рекомендуется при заболеваниях туберкулезом

Из разрешенных продуктов в этой диете допускается любая выпечка, овощные и мясные супы, нежирные сорта мяса, колбасы, субпродукты, любые каши и макаронные изделия, а также пациент не ограничивается в употреблении разных видов фруктов и овощей.

Несмотря на широкий спектр предлагаемых продуктов все же есть и ограничения. Нельзя употреблять спиртные напитки, острые блюда, выпечку с кремом.

Стол №12 назначайся при нарушении в работе нервной системы

Здесь все просто – исключают те продукты, которые стимулируют нервную систему, а это энергетические напитки, кофе, сладости, спиртные напитки.

Стол №13 применяют для восстановления организма после перенесенных острых инфекций

Среди 15 диетических столов Певзнера это самый жирный вариант питания. Он предусматривает употребление в пищу высококалорийных продуктов. Недопустимо употреблять вредные продукты, например, копчености.

Стол №14 соблюдается при мочекаменных болезнях

Основу этого меню диеты по Певзнеру составляют крупы, нежирное мясо и макароны. Разрешены кислые яблоки, брусника, грибы, тыква. Остальные овощи и фрукты не рекомендуются. Исключаются молоко, копчености, острые блюда и жирная пища.

Стол №15 переходная диета от ограничений к обычному питанию

Соответственно серьезных ограничений 15 столе по Певзнеру по меню, главное – это прием полезных продуктов дробно. Ограничения по калорийности – не более 2 500-2 600 калорий.

15 столов по Певзнеру признаны не только универсальным режимом питания при большинстве заболеваний, но и часто рекомендуются здоровым людям. Номера столов по Певзнеру назначались хаотично, поэтому переходить от одного меню к другому без совета с диетологом не рекомендуется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.