Маринованная черемша: польза и вред, как использовать, фото

Маринованная черемша: польза и вред, как использовать, фото

Черемша – луковичное многолетнее растение, родственное чесноку, которое растет в диком виде во влажных лесах и часто встречается на болотах. Его можно использовать в кулинарии так же, как лук-порей, зеленый лук или зеленый чеснок: смешать с яйцами для приготовления яичницы или омлета, добавить в блюда из макарон и овощей или даже в супы. Но чаще всего черемша встречается в продаже в маринованном виде.

Что такое черемша

Черемша состоит из луковицы, стебля, листьев и белых звездообразных цветов. Ботаническое название растения – Allium ursinum. Черемша известна под большим количеством других названий, включая бакрам, дикий, медвежий или дьявольский чеснок и цыганский лук. Съедобной считается любая часть растения.

Как употреблять черемшу

Маринованная черемша: польза и вред, как использовать, фото

Все части растения – луковица, листья и цветы – съедобны. Листья можно есть сырыми или приготовленными, и они являются полезным дополнением к основным продуктам, таким как сливки или творог. В таком сочетании можно добавлять их в салаты или в супы в конце приготовления.

Стебли черемши принято мариновать и употреблять как самостоятельную закуску либо в виде компонента других блюд. Один из рекомендуемых способов использования маринованного продукта – мелко порезать и добавить в картофельное пюре, и подавать с жареной бараниной или другим мясом. По сути, черемшу можно использовать так же, как и зубчики чеснока, но аромат при этом будет менее выраженным и стойким.

Польза для здоровья маринованной черемши

Черемша содержит множество полезных для сердца компонентов аджоена и аденозина, которые помогают снизить кровяное давление и уровень холестерина в крови. Некоторые исследования показали, что 1 г продукта, принимаемый ежедневно, может улучшить кровообращение.

Черемша – это не только защитник сердца и очиститель крови. Продукт также очищает организм и улучшает пищеварение, и тем самым помогает при различных заболеваниях, от кожных высыпаний до проблем с желудком, а также укрепляет иммунную систему.

При мариновании или термической обработке растение выделяет химическое вещество под названием аллицин, которое активно действует против микроорганизмов. Поэтому маринованную черемшу используют как народное средство для лечения кашля, простуды, гриппа и ангины.

Современные травники также рекомендуют продукт как тонизирующее средство для желудка и полезное при состояниях, когда необходимо увеличить отток желчи и сделать мочеиспускание более частым, а также для снятия судорог и борьбы с ожирением. Как лечебное растение, маринованную черемшу можно употреблять в чистом виде или с добавлением полезных масел (например, оливкового), а также в качестве ингредиента салатов и бутербродов.

Однако, прежде чем спешить собирать черемшу и мариновать ее в качестве лекарства, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом по поводу возможности ее употребления при любом заболевании.

Противопоказания и основные меры безопасности

Маринованная черемша: польза и вред, как использовать, фото

Некоторые люди страдают непереносимостью растений, родственных чесноку, и могут испытывать неприятные и даже опасные побочные эффекты от употребления черемши – от отрыжки, неприятного запаха изо рта и расстройства желудка до серьезных аллергических реакций.

Чрезмерное употребление этого продукта может вызвать метеоризм и изжогу. Помимо этого, доказано, что черемша способна разжижать кровь и поэтому не подходит для людей с нарушениями свертываемости крови. В маринованном виде она содержит уксус и специи, что может представлять опасность при язвенных заболеваниях ЖКТ.

Собирая дикорастущую черемшу самостоятельно, необходимо иметь в виду, что внешне она похожа на ядовитый ландыш. Чтобы безошибочно отличить растения друг от друга, следует слегка потереть листья, а затем понюхать пальцы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.