Ночью и по вечерам болит бок справа: почему, в чем причина, как лечить

Ночью и по вечерам болит бок справа: почему, в чем причина, как лечить

Первое, что приходит в голову человеку, у которого ночью заболел правый бок – приступ аппендицита. Однако подобная картина наблюдается при ряде заболеваний. Иногда неприятные ощущения в вечернее и ночное время появляются систематически. В основном – это сбой пищеварительной системы, но не исключены почечные и гинекологические патологии. Рассмотрим различные ситуации, в которых ночью болит бок справа.

Почему ночью болит правый бок

По вечерам и в ночное время выработка глюкокортикоидов сокращается. Соответственно снижается их противовоспалительное действие на организм, а болевой порог становится ниже. Это располагает к проявлению симптомов некоторых недугов.

Аппендицит

Обычно по ночам часто начинаются боли при аппендиците. Сначала неприятные ощущения локализуются вокруг пупка, а потом переходят в правую подвздошную часть живота, где находится орган. Проснувшись от резкого дискомфорта, человеку приходится обращаться к врачу, так как это заболевание требует немедленной операции. Разорвавшийся аппендикс способен вызывать перитонит.

Печень

Ночью и по вечерам болит бок справа: почему, в чем причина, как лечить

Ночные тупые боли часто беспокоят людей, страдающих холециститом, желчнокаменной болезнью и другими патологиями печени. Особенно неприятные ощущения возникают в области правого подреберья, если начинает болеть желчный пузырь.

Диспепсия

Термин обозначает различные расстройства пищеварения. При них причиной дискомфорта в правом боку может быть прием пищи перед сном.

Рефлюкс

Из-за него может и по вечерам болеть правый бок. Это состояние, при котором содержимое желудка поднимается в пищевод. Известно, что проявления рефлюкса усиливаются в горизонтальном положении. Если человек отдыхает вечером на диване или спит ночью в кровати, недуг может давать о себе знать. Кроме изжоги, это может вызвать и неприятные ощущения справа. Частое явление и при беременности.

Овуляция или патологии яичника

Эти состояния дают болезненные ощущения справа внизу живота. Также могут происходить в любое время суток. В поздние часы могут быть более заметны, так как женщина ничем не занята – отдыхает или пытается уснуть. При овуляции боль обычно продолжается недолго и носит физиологический характер. Киста может быть функциональной и она дает скорее давление, нежели сильную боль. А вот при перекруте яичника рези очень сильные.

Советы медиков

Ночью и по вечерам болит бок справа: почему, в чем причина, как лечить

Если боль резкая и идет по нарастающей, то, несомненно, без скорой помощи не обойтись. Аппендицит, почечные камни могут представлять серьезную угрозу здоровью. Когда очевидно, что боль связана с желудочно-кишечными недугами, стоит воздерживаться от еды перед сном. На ужин ешьте легкие блюда типа супов и каш, не перегружающие желудок. Также медики не рекомендуют ложиться в горизонтальное положение сразу после еды – лучше полчаса походить или посидеть.

Найдите время обратиться к терапевту, который назначит анализы и даст направление к узкопрофильному специалисту. Поначалу малозаметный болевой синдром может усилиться, если заболевание приобретет более серьезные формы.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.