Полезные и вредные продукты питания

Что представляет собой здоровое питание, списки полезных и вредных продуктов

Для того, чтобы чувствовать себя прекрасно, ощущать приливы сил и просто порхать как бабочка, необходимо тщательно подходить к тому, что мы едим и как едим. Правильно питаться – не значит придерживаться строгих диет.

Наоборот, принципы питания последних могут даже отрицательно сказаться на состоянии организма. А вот, усвоив идею здорового питания, придёт лёгкость и чувство свободы от сброшенных оков пищеварения.

В современном мире еда лежит на прилавках магазинов, за ней не нужно далеко ходить. Причём разнообразие продуктов столь велико, всё хочется попробовать. Очевидно, польза от этого никакая, а вот проблемы с желудком вполне вероятны.

Вдобавок к несбалансированному питанию физическая активность людей стала крайне низкой. В итоге представления о современном человеке следующие:

  • без разбора ест,
  • мало передвигается.

В результате такого подхода к своему образу жизни могут наблюдаться упадок сил, отсутствие желания что – либо делать, избыточный вес, проблемы с пищеварением, с внешностью. Возможны даже более серьёзные осложнения:

На самом деле список болезней гораздо больше, большинство болезней берут своё начало в неправильном питании.

Содержание статьи:

  1. Суть правильного питания
  2. Продукты, полезные для организма
  3. Продукты, ведущие к разрушению организма

Полезные и вредные продукты питания

Суть правильного питания

Первым шагом на пути к крепкому здоровью является здоровое питание, а не соблюдение строгих диет.

Питаться правильно – это жить в соответствии с природой, в гармонии с собой. Для этого необходимо взять за привычку следующие важные моменты.

  1. Садиться за стол лишь при появлении чувства голода.
  2. Стараться употреблять продукты, подвергшиеся незначительной обработке. Пищу необходимо тщательно пережёвывать, чтобы она лучше переваривалась. Еда, доведённая до консистенции пюре, такой необходимости не вызывает.
  3. Необходимо вести подсчёт калорий. Для нормальной жизнедеятельности людям в сутки нужно около 1800 – 2200 калорий. Предпочтение следует отдавать белкам и сложным углеводам. А употребление продуктов, содержащих жиры и простые углеводы, ограничить.
  4. Кратность потребления пищи в день должна доходить до 5 – 6 раз в день, причём в малых количествах. Меньшее количество приёмов будет способствовать образованию жировых запасов.
  5. Употребляемая пища кроме пользы должна приносить и удовольствие, поэтому нужно постоянно вносить изменения в меню.
  6. От употребления полуфабрикатов лучше отказаться, так как в них достаточно много консервантов и соли.
  7. О вечерних приёмах пищи тоже следует забыть.

Продукты, полезные для организма

На самом деле продуктов, соответствующих здоровому питанию, много. Ниже приведены наиболее популярные из них.

  1. Употребление в пищу рыбы снижает показатели количества имеющегося холестерина, что позволяет уменьшить риск инфаркта и инсульта. А также благоприятно влияет на печень и на внешность в целом.
  2. Не стоит употреблять много яиц: в день можно съедать не более одного.
  3. В рационе питания наличие разных видов ягод просто необходимо, особенно в меню людей, склонных к полноте и диабету. Всё дело в том, что в этом продукте процент содержания антиоксидантов очень большой.
  4. Очень важен следующий продукт – это бобы. Еда, приготовленная из них, помогает быстро справиться с чувством голода и обогащает организм белками и клетчаткой. Незаменимы они особенно для тех, у кого проблемы со здоровьем: избыточный вес, сахарный диабет, больные почки, печень, снижены защитные функции организма.
  5. Продукты, содержащие сложные углеводы, дают много энергии, сил. На обработку такой еды у организма уходит достаточно энергии, поэтому для желающих похудеть поедание сложных углеводов просто необходимо.
  6. В рационе любого человека должны присутствовать молочные продукты, так как там достаточно белка и кальция, отвечающего за состояние костной ткани, зубов и обмен веществ. Но отдавать предпочтение стоит необезжиренным продуктам, потому что пользу от обезжиренной еды организм получает гораздо меньше.
  7. В рацион сбалансированного питания обязательно должны входить овощи. Они – незаменимый источник витаминов и клетчатки. Для хорошего зрения, здорового цвета лица, красивых волос и ногтей витамины нужны как воздух человеку.
  8. При приготовлении блюд желательно использовать оливковое масло. Оно способствует нормальной работе печени, выводит накопившиеся токсины, уменьшает содержание холестерина.

Продукты, ведущие к разрушению организма

О вкусной еде можно сказать только то, что она вкусная. А вот о здоровой пище – вкусно и полезно. Желание съесть что – нибудь вкусненькое такое сильное, что даже здравый смысл здесь мало поможет. Поэтому знать эти вредные продукты нужно в лицо и свести к минимуму их употребление.

  1. Овощные, мясные, фруктовые, рыбные заготовки с магазинных прилавков на самом деле очень вкусные. Но, для увеличения сроков хранения и усиления вкусовых качеств, в их состав вносят консерванты, увеличивают содержание сахара, соли. Следует добавить, что часть полезных веществ при такой обработке продуктов теряется.
  2. Для заправки некоторых блюд часто используется майонез. Потребление соуса, приготовленного в домашних условиях, в небольших количествах особого вреда не принесёт. А вот майонез, купленный в магазине, добавит лишние и ненужные калории приготовленной еде.
  3. Соль несёт вред организму, отрицательно сказывается на работе почек. Все продукты, содержащие избыток соли, полезными быть не могут. Много соли содержится в копчёностях, солениях. К тому же, в результате процесса копчения в продукте образуются канцерогенные вещества. Таким образом, любимые сосиски, копчёная рыба медленно, но верно портят здоровье человека.
  4. При выборе способа приготовления обеда предпочтение стоит отдавать готовке на пару или в воде, а вот от жареной еды стоит просто забыть. Такая еда насыщена жирами, под воздействием которых печень начинает хуже работать.
  5. Глюкоза мозгу необходима, он будет её требовать, пока не насытиться. Вот только сахара, которых полно в газированных напитках и восстановленных соках, мозгу не нравятся, он их не усваивает.
  6. Существуют простые и сложные углеводы. Последние перевариваются долго, а вот первые усваиваются достаточно быстро. И, если необходимости в энергии нет, эти быстро усваиваемые углеводы откладываются в запас.

Питаться исключительно здоровой пищей должно стать привычкой. Трудно сразу отказаться от того, что постоянно употреблял раньше. По этой причине от вредных продуктов рекомендуется отвыкать постепенно.

Для того, чтобы перевести полезные продукты в раздел любимых, их необходимо употреблять ежедневно. Пройдёт время, и незаметно вкусовые предпочтения изменятся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.