Повышены триглицериды в крови: что это значит, причины, лечение

Повышены триглицериды в крови: что это значит, причины, лечение

В ходе обследования врач может обратить внимание пациента на то, что у него повышены триглицериды в крови. Что это значит? ТГ – жиры, состоящие из глицерина и жирных кислот. Правда ли, что высокий уровень этих компонентов крови указывает на предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям?

Что означает повышение триглицеридов в крови?

Основная функция жира в организме – энергетическая. Если он не в состоянии усвоить и переработать весь жир, тот начинает откладываться в органах, влиять на обменные процессы. Превышение показателя принято считать предвестником диабета, инфаркта миокарда, атеросклероза, инсульта.

Однако большинство ученых утверждают, что уровень ТГ может существенно повыситься скорее при наличии проблем с поджелудочной и печенью, чем с сердцем. Также подобная картина характерна при состоянии, когда человек близок к диабету второго типа или уже болеет им. А вот интерпретация повышенного ТГ в пользу сердечных патологий дает противоречивые результаты. Такое состояние лишь иногда отображает проблемы с сосудами и сердцем, и не является прямым признаком патологии.

Поскольку высокий уровень веществ не характеризуется особыми симптомами, рекомендуется держать его под контролем до появления проблем. Чаще всего триглицериды поднимаются при интенсивном наборе веса, растущем артериальном давлении, снижении «хорошего» холестерина и повышении «плохого».  Так что подобные результаты анализов могут намекать на разные проблемы со здоровьем. Для постановки более четкого диагноза нужно провести больше исследований.

Триглицериды повышены: причины и лечение

Повышены триглицериды в крови: что это значит, причины, лечение

Первое, что советуют сделать врачи пациентам с нарушением нормы данных веществ – скорректировать меню. Что считать нормой? В России и Европе липиды оцениваются в миллимолях на литр. Хороший низкий уровень равен 1,7, пограничный – 2,2, высокий – 5,6 и очень высокий – более 5,6.

С возрастом рост значений ТГ крайне нежелателен, так как он способен вызывать недуги сердечно-сосудистой системы. Пенсионерам нужно стремиться к нижней норме анализа и для этого придерживаться активного образа жизни и, конечно же, здорового рациона.

Диета предписывает соблюдать некоторые правила здорового питания:

Повышены триглицериды в крови: что это значит, причины, лечение

  • исключения жира(свинины, майонеза), переработанной пищи (колбас, сосисок, фастфуда), быстрых углеводов (сладости, белый рис, хлеб, манка) из рациона;
  • ограничения при приеме спиртных напитков, курении;
  • добавление в рацион цельнозерновых, белковой пищи, отличающейся низким гликемическим индексом и позволяющей снизить уровень сахара и липидов в крови;
  • включение в меню блюд, богатых клетчаткой – овсянки, овощей, фруктов;
  • употребление жирной рыбы, богатой кислотами омега-3 – лосося, тунца и скумбрии.
  • моллюски, устрицы и крабы – дорогое удовольствие, но питаясь ими почаще вы снизите показатель.

Наследственные факторы у мужчин и женщин тоже нельзя исключать. Склонность к превышению глицеридов способна передаваться из поколения в поколение. Пока ученым не удалось выявить один конкретный ген и определить изменения, которые в нем происходят. Есть мнение: наследственная гипертриглицеридемия характеризуется изменением разных генов у пациентов, а не одного. Однако у большинства людей отмечается нарушение процесса распада указанных веществ, от этого концентрация и растет.

Лекарства, снижающие НГ, назначаются при угрозе развития заболеваний коронарных артерий. Сначала доктор займется коррекцией холестерина, а затем снижением триглицеридов.

Диета и здоровый образ жизни – это первые шаги, которые помогут вам снизить уровень триглицеридов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.