Приём внутрь березового дегтя: как принимать с черным хлебом

Приём внутрь березового дегтя: как принимать с черным хлебом

Березовый деготь издревле известен, как целебный природный состав. Его применяли и продолжают применять при различных состояниях здоровья.

Березовый деготь – это жидкий продукт, который получают путем перегонки древесины. В химическом составе дегтя содержится бензол и другие вещества с бензольным кольцом. Деготь хорошо растворим в спирте и плохо растворим в воде.

Натуральный березовый деготь обладает специфичным и довольно резким запахом, что обусловлено наличием в его составе веществ с бензолом. Цвет у дегтя темный, маслянистый. Перечень полезных свойств дегтя достаточно широк, как и сфера его применения.

Основные свойства состава:

  • противопаразитарные;
  • антимикробные;
  • противовоспалительные.

Очень многие девушки знают, что шампуни и маски, в составе которых есть березовый деготь, хорошо помогают справиться с проблемой сухой перхоти и усилить рост волос. А все благодаря природной салициловой кислоте, которая в нем содержится. Это вещество – естественный растительный гормон. Многие лекарственные препараты от псориаза в своем составе имеют именно салициловую кислоту. Она давно доказала свою эффективность в лечение этого недуга.

Приведем лишь небольшой список тех заболеваний, при которых можно рекомендовать применение березового дегтя:

  • псориаз;
  • расстройства пищеварения;
  • туберкулез;
  • поверхностные раны на коже;
  • послеродовой мастит;
  • кровотечения;
  • ангина;
  • мочекаменная болезнь;
  • облысение;
  • грибковые заболевания кожи;
  • запоры.

Можно ли принимать деготь внутрь и как

Приём внутрь березового дегтя: как принимать с черным хлебом

В большинстве случаев при кожных проблемах деготь используют для смазывания, то есть применяют наружным образом. Что же будет происходить, если принимать деготь внутрь и можно ли это делать? Употребление дегтя внутрь допускается. Он является сильнейшим природным сорбентом, то есть он будет очищать кишечник человека изнутри. А результат можно увидеть уже снаружи, определив изменения по состоянию кожи.

Обычно прием дегтя приводит к тому, что кожа очищается от прыщей и становится более чистой и упругой. Также меняется оттенок кожи, цвет лица. Однако официальная медицина не признает эффективность приема дегтя внутрь и рекомендует только наружное применение этого народного средства. Поэтому ни один врач не посоветует вам принимать деготь внутрь. Однако, если у вас есть доверие к народным рецептам, то можно пробовать.

Как пить деготь с черным хлебом

Принимают деготь разными способами. Настаивают дегтярную воду, или пьют с молоком. Еще один из вариантов приема – на меде. Или на черном хлебе, а также с яблочным пюре.

Вариант приема березового дегтя внутрь на хлеб обсудим подробнее. Что у нас в стране называют черным хлебом? Это изделие, выпеченное из ржаной муки и имеющее темный цвет в сравнении с хлебом из пшеничной муки. Такой хлеб имеет широкое распространение не только в России и Беларуси. Его знают и любят в Северной Европе – Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии. Едят такой хлеб и в Польше, и в Чехии.

Сам хлеб из ржаной муки также обладает рядом полезных свойств. Регулярное употребление в пищу ржаного хлеба улучшает обмен веществ и снижает уровень холестерина, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Обладая более низкой энергетической ценностью, в сравнении с пшеничным хлебом, он помогает сбросить лишний вес. Главное достоинство черного хлеба в том, что в его химическом составе содержатся аминокислоты.

Прием березового дегтя на ржаном хлебе

Сочетание черного хлеба и дегтярной воды максимально эффективно в борьбе с кишечными паразитами и для сорбентной активности. Более высокий эффект добивается за счет того, что дегтярная пропитка требует более длительного времени переваривания. За этот период максимальное количество биологически активных веществ успевает всасываться в желудок.

Схема лечения таким способом выглядит следующим образом. Курс лечения длится 25 дней. Прием дегтя с хлебом осуществляется на ночь, после вечернего приема пищи. На ежедневный однократный прием нужен один кусок ржаного хлеба и 12 капель дегтярной воды. Рекомендуем в первые сутки использовать половину дозы – 6 капель. Это позволит избежать аллергической реакции. Если какие-то признаки аллергии возникнут, то лечение следует сразу отменить. По 12 капель в сутки принимают 11 суток, затем количество капель уменьшают до пяти. После принятия хлеба с дегтем не нужно запивать водой или другими жидкостями.

Рецепт дегтярной воды в домашних условиях

Приём внутрь березового дегтя: как принимать с черным хлебом

Для приготовления раствора лучше использовать природную родниковую воду, а не кипяченую из центрального водоснабжения. На один литр воды добавляют шесть капель дегтя. Готовят раствор в неметаллической посуде, чаще всего в стеклянной банке. Деготь нужно хорошенько размешать деревянной ложкой. Помните, что в воде деготь растворяется очень плохо. После размешивания, банку герметично закрывают и оставляют на несколько дней. Когда начинают использовать раствор, после каждого использования емкость снова хорошенько закупоривают. Если при настаивании в растворе появляется пена, ее надо удалить ложкой.

Для подобного лечения существует ряд противопоказаний. Не стоит принимать ржаной хлеб с березовым дегтем, если у вас хроническая почечная недостаточность, беременность и грудное вскармливание, аллергия или индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов.

Напомним еще раз, что данный способ лечения и профилактики относится к народным методам, нетрадиционной медицине. Поэтому перед применением этого способа для себя или своих близких нужно хорошо взвесить все за и против. Если есть уже в анамнезе какие-либо хронические заболевания или острые состояния, то будет правильно обратиться к традиционным врачам, проконсультироваться. Народная медицина хороша в качестве дополнительных мер к основному лечению. Или же для полностью здоровых людей в качестве мер профилактики.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.