Вода с содой для беременных: можно ли пить, в каких количествах

 

 

Вода с содой для беременных: можно ли пить, в каких количествах

Сода – простое средство, знакомое каждой хозяйке. Она применяется не только в кулинарии, но и для облегчения симптомов изжоги. В период ожидания малыша это становится особенно актуально. Можно ли беременным соду с водой или разумнее приобрести аптечные лекарственные препараты?

Можно ли беременным пить воду с содой?

Вода с содой для беременных: можно ли пить, в каких количествах

 

Процесс вынашивания ребенка перестраивает организм женщины, происходит много изменений. Большинству будущих мамочек желудочно-кишечный тракт преподносит неприятные сюрпризы. Если токсикоз женщину миновал, то изжоги вряд ли удастся избежать. Она вызвана забросом кислотного содержимого желудка в пищевод, который теперь происходит интенсивнее. Многие считают содовый раствор настоящей палочкой-выручалочкой. Порошок, разведенный в воде, снижает уровень кислотности. Его действие можно ощутить через пару минут.

 

Вредна ли сода беременным? Нет, она не влияет негативно на малыша. Однако прибегать к такому «лечению» постоянно врачи категорически не рекомендуют. Кислотность снижается только на время, а потом организм пытается привести в баланс щелочную среду и начинает вырабатывать желудочный сок еще активнее. Изжога возвращается с новой силой. К тому же употребление гидрокарбоната натрия может привести к отекам. Врачи советуют справляться с недугом при помощи аптечных лекарств. Среди них есть щадящие препараты – Маалокс, Альфогель.

Если вы категорически против медикаментов во время беременности, то попробуйте нейтрализовать ее продуктами:

  1. молоком;
  2. грейпфрутовым или морковным соком;
  3. грецкими орехами, фундуком или миндалем;
  4. семечками.

Пищевая сода беременным от простуды и молочницы

Вода с содой для беременных: можно ли пить, в каких количествах

Частой спутницей беременности становится молочница. Спринцевания при беременности запрещены, но можно использовать содовый раствор для подмывания. Для его приготовления нужно развести 1 чайную ложку в  стакане воды.

При простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем и воспалением горла, пищевая сода тоже выручает будущих мамочек. Вместо лекарств содой полощут горло, чтобы пресечь развитие болезни на корню.  Повторять процедуру нужно каждый час. Не менее эффективны ингаляции с содой. В 200 мл воды, подогретой до 38-40°С, растворяют чайную ложку порошка.

Сода приходит беременным на помощь в разных ситуациях. Но лучше использовать ее только когда под рукой нет аптечных средств. Среди лекарственных препаратов также много безопасных, которые не влияют на здоровье ребенка и облегчают жизнь будущей маме.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.