Японская кухня

Японская кухня известна далеко за пределами Японии. Блюда Страны восходящего солнца можно заказать с доставкой. К примеру, здесь: yakitoriya.ru. Или приготовить самостоятельно, хотя это намного сложнее. Кухня Японии — не только пресловутые суши и роллы. Это и лапша, и сашими, и многие другие блюда из даров моря.

Особенности японской кулинарии

Блюда отличаются не только отменным вкусом, но и визуальной привлекательностью. Они имеют необычную форму, яркую окраску. Также имеются другие особенности:

  • Важным является понятие сезонности, сочетаемости с погодным условиям.
  • Порции небольшие. 
  • Сервировка специфическими приборами.
  • Обязательное наличие зеленого чая.

Блюда готовят из продуктов первой свежести. Каждому времени года соответствуют свои деликатесы. Блюда легкие, хорошо переваривающиеся. Большинство являются низкокалорийными. На стол подается широкий ассортимент блюд и напитков.

Во многих закусках одним из основных компонентов выступает рис. Это особые сорта, обладающие свойствами, необходимыми для сохранения формы блюд. Эта крупа используется и для приготовления алкоголя.

Национальным кушаньем Японии считается онигири. Это рисовые «колобки» с начинкой. Они выступают в качестве перекуса. Их берут с собой школьники, офисные работники, другие категории японцев. Закуску удобно употреблять прямо на ходу. Интересно, что не существует общепринятого рецепта данного кушанья.

Дары моря

Из них готовят тысячи разнообразных яств. Их обжаривают, тушат, отваривают, готовят на пару. Ряд ингредиентов используют в сыром виде. Разновидность морских обитателей, которые подойдут для ужина или обеда, определяют согласно времени года. В редких случаях они подаются к столу живыми. Это так называемые одори. В качестве примера можно привести кальмара, окуня. 

Пища из морепродуктов отличается хорошей насыщаемостью и большой пользой для организма. Она богата витаминами и микроэлементами. Существует традиционное блюдо из рыбы — якизакана. Его готовят на гриле. 

Во всем мире известно также кушанье фугусашими. Основным его ингредиентом выступает иглобрюх. Ломтики выкладывают в форме лепестков. К закуске подаются соусы. Из иглобрюха готовят и супы, и другие кушанья.

Важно правильно приготовить эту рыбу. Так как в некоторых ее внутренних органах содержится яд. Чтобы приготовить этот вид рыб, кулинары проходят специальные курсы и получают лицензию. Хотя высшим шиком считается микроскопическое содержание ядовитого соединения. Оно придает особые ощущения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.