Йога и последовательность асан для начинающих: самые простые, фото с описанием

Йога и последовательность асан для начинающих: самые простые, фото с описанием

Независимо от вашего возраста или уровня физической подготовки, йога – один из лучших способов оставаться здоровым. Она позволяет миллионам приверженцев по всему миру хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать. Но если вы новичок в этой огромной культуре, вам может быть трудно понять, с чего начать. Для себя вы должны понять, что классическая йога для начинающих – это не просто подвид тренировок или гимнастики. Это мир душевного равновесия и порядка. Не позволяйте себе испытывать сомнения. Просто запомните несколько простых поз йоги для новичков, и вы будете на верном пути к веселой и полезной тренировке по йоге для начинающих.

Что вам нужно для вашей первой тренировки по йоге

Самое замечательное в йоге то, что ею можно заниматься в любое время и в любом месте, с очень небольшим количеством аксессуаров. Самые легкие позы йоги вообще не требуют ничего. Все, что вам нужно, это выбрать удобную, свободную одежду. Это может быть даже пижама, что угодно, в чем вам максимально комфортно. Также рекомендуется использовать нескользящий коврик для йоги.

Его можно приобрести в специализированном магазине или заказать через интернет. Не стоит переплачивать за ваш первый коврик. Выберите самый бюджетный вариант. Когда вы поймете, какое направление в йоге вы выберите, тогда сможете приобрести именно тот коврик, который максимально подойдет под ваш тип тренировок.

Однако больше всего на свете новичкам в йоге нужны терпение и непредубежденность. Проявив немного решимости, вы почувствуете результаты в кратчайшие сроки.

Занятия йогой для начинающих онлайн или dvd?

Для новичка в йоге всегда пригодится небольшой совет эксперта. Трудно превзойти очное обучение в классе или тренажерном зале, но, если в вашем регионе ничего нет, высококачественный DVD-диск для начинающих по йоге может быть таким же хорошим. DVD-диск «йога для начинающих» для вас будет уникально адаптирован к вашим желаниям и потребностям. Например, Родни Йи и Колин Саидман составили программу йоги Smart Start, которая обучает вас различным позам сидя и стоя, которые можно практиковать в любом месте.

Для новичков с напряженным графиком утренняя/вечерняя последовательность асан йоги предлагает щадящие тренировки, разработанные таким образом, чтобы идеально вписаться в ритмы вашего напряженного дня. Йога Йи для начинающих включает в себя как более короткую утреннюю тренировку, так и более интенсивную программу йоги, полностью сосредоточенную на доступных позах йоги для начинающих.

Ваши первые позы йоги

Йога и последовательность асан для начинающих: самые простые, фото с описанием

Не забывайте, что ключом к успешной практике простых асан йоги является ваш контроль дыхания, или пранаяма. Не забывайте всегда глубоко дышать через нос, наполняя живот. Сядьте на пол в расслабленной легкой позе – сидя, скрестив ноги и выпрямив спину и шею. Сосредоточьтесь на своем дыхании и почувствуйте, как ваше тело уравновешено и контролируется.

Хотя это может показаться простой асаной, овладение дыханием и контролем мышц спины таким образом является неотъемлемой частью начала занятий йогой. Как только вы почувствуете себя расслабленным, встаньте прямо и медленно поднимите руки над головой на вдохе, затем выдохните, наклоняясь к земле. Пройдите как можно дальше, не напрягаясь.

Когда вы почувствуете себя комфортно в этих простых позах йоги для начинающих, можете включить их в последовательность для более продвинутой тренировки.

Йога может показаться сложной задачей. Вы заходите в спортзал или загружаете видео по йоге, а какая-нибудь гибкая йогиня сидит на голове в позе кренделя, и вы думаете: “Я никогда не смогу сделать необычные асаны йоги». Но есть две простые позы йоги, асаны для начинающих (фото с описанием), которые могут дать результаты, не отправляя вас в отделение неотложной помощи.

Кошка-корова

Самая простая асана в йоге для начала – это поза кошки-коровы, которая отлично растягивает спину и живот.

  1. Начните с рук и коленей, совместив запястья под плечами и колени с бедрами.
  2. Держите позвоночник ровным, как стол. Это называется нейтральным позвоночником.
  3. Держите шею на одной линии с позвоночником. Не поднимайте его вверх и не опускайте вниз.
  4. На вдохе опустите живот к полу и посмотрите вверх. Согните пальцы ног, если это поможет вам достичь растяжки.
  5. На выдохе вытяните позвоночник к потолку, округляя спину. Ваша голова опустится, и вы сможете сосредоточиться на своем пупке. Верхние части ваших ног будут плотно прилегать к полу.

Повторяйте эти несложные позы йоги, продолжая вдыхать и выдыхать, работая над своим дыханием.

Собака, обращенная мордой вниз

Йога и последовательность асан для начинающих: самые простые, фото с описанием

Еще одна простая асана для новичков, которую можно попробовать, — собака мордой вниз.

  1. Начните с коленей так же, как вы делали в позе кошки-коровы, с запястьями под плечами и в приседе.
  2. На вдохе подтяните бедра к потолку, выпрямите ноги и поставьте ступни ровно на землю.
  3. Когда ваши ноги выпрямятся, разведите пальцы в стороны и опустите голову между руками. Задействуйте свои мышцы, чтобы снять давление с рук.
  4. Как только вы окажетесь в нужном положении, продолжайте работать над своим дыханием.

Обе эти самые простые асаны, красивые фото асан йоги и многое другое можно найти на базовых занятиях йогой и на некоторых из лучших DVD-дисков по йоге для начинающих. Всегда помните, что нужно работать в своем собственном темпе и что большинство позиций могут быть изменены или оптимизированы, чтобы помочь вам достичь гармонии. Если же вы не чувствуете себя уверенно, занимаясь дистанционно самой простой йогой, открытое общение между вами и вашим инструктором по йоге – лучший способ получить максимальную отдачу от каждого упражнения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.