Женское имя Оксана: как звучит полное имя по-украински и его синонимы

Женское имя Оксана: как звучит полное имя по-украински и его синонимы

Имя имеет греческое происхождение и в переводе означает чужая, странница, путешественница, гостья. Считается, что Оксана — это украинский вариант русского имени Ксения.

Близкие по звучанию имена: Ксения, Аксиния, Аксинья.

Описание характера носительниц имени Оксана

С самого детства ребенок ничем особенным не выделяется, но это обманчивое впечатление. Оксана — это девочка с ярко выраженной индивидуальностью. Она предпочитает играть в девичьи игры, любит кукол и часто впоследствии собирает коллекцию из них. В числе любимых занятий девочки театр, она умеет и любит ставить спектакли. Активным играм она предпочитает тихие и спокойные, вместо скакалок и мячей она с интересом будет играть в настольные игры.

Оксана подвержена мимолетным чувствам, если что-то ей нужно, то она упрямо будет искать варианты как достичь желаемого. Для нее вполне нормально отдать предпочтение своим целям и желаниям, нежели помочь другому человеку.

Девочка с раннего детства является отличным психологом, она способна интуитивно выявлять потребности других людей и умело ими манипулировать, играя на чувствах.

Она обидчива и очень чувствительна, но в то же время эта способность наделяет ее возможностью услышать другого и помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Оксана чрезвычайно эмоциональна и не всегда способна самостоятельно справиться с наплывом чувств. Иногда это приводит ее к ненужным и навязанным целям и желаниям.

Поведение в садике и школе

С самого раннего детства девочка самостоятельная, она способна ловко управляться с любыми делами по хозяйству, решать многие бытовые задачи.

Оксана общительна, легко заводит приятелей, но настоящих друзей у нее практически нет. Она мало кому способна довериться, довольно замкнутый человек. Но Оксана может быть истинной подругой, которая готова на многое ради дружбы. Если Оксана становится вашим другом, то это потрясающе, она никогда не предаст и всегда поддержит. Она из тех, кто способен среди ночи бросить все и прийти к подруге на помощь.

Оксана всегда имеет план действий, каждый шаг четкий и продуманный. Все это ведет ее планомерно к достижению поставленной цели. Если что-то пошло не так, то она способна трезво оценить ситуацию и быстро изменить план. Оксана не совершает эмоциональных и необдуманных поступков, всегда руководствуется выгодой.

В учебе она старательна и прилежна. Ответственно относится к выполнению всех заданий.

Формирование характера

Для Оксаны важно движение во всем, она любит смену увлечений, места жительства. Без движения жизнь ей кажется пустой и тусклой.

Женское имя Оксана: как звучит полное имя по-украински и его синонимы

Оксана бескомпромиссна, не способна услышать критику в свой адрес и сделать вывод. Она может до конца стоять на своей точке зрения, если убеждена в правильности, даже потеря близкого человека не может смягчить ее и заставить отступить.

Путь к сердцу Оксаны — это похвала и комплименты, она сразу тает, но способна чувствовать фальшь и если комплимент не искренний, то она разочаруется в человеке и скорее всего перестанет с ним общаться.

Супружеские отношения

Женское имя Оксана: как звучит полное имя по-украински и его синонимы

Оксана умеет общаться с представителями противоположного пола, способна грамотно преподнести себя. Она привлекательна и обладает хорошим чувством юмора, но к спутнику жизни она предъявляет достаточно высокие требования, поэтому нередко Оксана поздно выходит замуж.

Ее избранником может стать решительный, умный, ответственный, заботливый и внимательный мужчина. Важно, чтобы он любил и умел заботиться о детях. Сама Оксана верная и любящая жена. Удачным будет брак только в том случае, если супруги живут отдельно от родителей, для Оксаны важно обустроить быт по своему вкусу. Дома у нее всегда порядок и очень вкусная еда. У нее всегда на все хватает времени.

Дети у Оксаны появляются поздно, так как она прежде всего заботится о создании прочного материального фундамента. К воспитанию она подходит также планомерно, способна выстроить режим дня, учесть все нюансы. Она строго относится к детям, для нее важно воспитать ответственных и самодостаточных людей. Оксана очень любит своих детей и готова ради них поступиться многим.

Уменьшительно-ласкательные формы имени Оксана: Оксаночка, Ксюня, Ксана, Сана, Окиси, Оксик, Оксанчик, Окся, Оська, Оксаша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.