Воспитание успешного ребёнка

Основные условия успешного воспитания

В процессе воспитания многим родителям хочется иметь минимум проблем и максимальное количество пользы и удовольствия, как для себя, так и для чада. Это можно довольно просто устроить, приложив не такое уж большое количество усилий. Необходимо в своем подходе к воспитанию иметь пять главных опорных точек, а остальное проявится само собой.

Содержание статьи:

  1. Заинтересованность и уверенность
  2. Создайте благоприятные условия
  3. Эмоциональная чуткость
  4. Оптимистичный настрой
  5. Выказывайте уважение и обеспечьте здоровую степень свободы

Воспитание успешного ребёнка

Заинтересованность и уверенность

Обеспечить вниманием и искренним интересом каждый самый маленький диалог со своим ребёнком – вот ключ к позитивной самооценке и развитию ребёнка.

Не сомневайтесь в его самых лучших намерениях и способностях. Получая необходимую поддержку мамы, когда первые шаги ещё не очень удачные, малыш впитывает в себя понимание «меня любят даже, если я что-то делают не так». Такие дети легче адаптируются в школе, к новым условиям жизни, их интеллектуальный уровень почти всегда высокий.

Ребёнок, который уверен в родительской любви, понимании и поддержке, растёт с ощущением защиты. Имеет достаточно сил и энергии, чтобы осмелиться исследовать этот огромный, безграничный и такой загадочный мир, ежедневно пополняя свой опыт большим количеством нового.

Создайте благоприятные условия

Очень важно обеспечить малышу ситуации, в который он будет познавать мир с самого начала своей жизни. Для этого не обязательно скупить половину универмага развивающих игрушек. Главное – это быть в процессе обучения рядом с ним, на шаг опережая его в исследованиях. Предлагая и создавая интересные игры, соответствующие его возрасту и особенностям природы.

Ежедневно разговаривая с ребёнком на разные интересующие его темы, нужно вплетать в них то, с чем он столкнётся скоро сам. Предупреждая момент, когда пользуясь случаем в отсутствие взрослых, малыш захочет попробовать что-либо сам.

Эмоциональная чуткость

Особенно важный компонент в общении с ребёнком! Когда мама и папа переживают и сочувствуют таким «серьёзным» горестям своего чада, как оторванная голова робота, лопнувший воздушный шар, несправедливое судейство во время спортивных соревнований между 5-ми классами…

С высоты собственного взрослого опыта, родителям зачастую кажутся все эти проблемы лишь глупостью и лишними раздражителями. Однако, на то они и родители, чтобы и горести и радости познать на несколько лет раньше, и помочь своим детям их пережить адекватно, в каком бы возрасте они ни находились.

Оптимистичный настрой

Научить этому качеству характера должны родители. Если ожидать успехов, несмотря ни на что, эмоционально поощрять каждое достижение. Если уделять достаточно внимания и всегда с готовностью поддерживать, когда ему это нужно, вы поможете своему ребёнку вырасти в доброжелательном мире и достичь больших успехов в жизни.

Такие люди окружающими воспринимаются «счастливыми везунчиками», а всё дело в количестве любви, которые те получили в детстве. Потому что в результате, они настроены на волну общения и понимания, проявляют радушие и терпимость по отношению к чужим недостаткам.

Выказывайте уважение и обеспечьте здоровую степень свободы

Любой «маленький» человек неповторим и уникален. У него есть набор способностей и талантов от рождения, которые он будет развивать. И к сожалению, они не перечислены в «инструкции», потому что таковой к ребёнку не прилагается.

Поэтому не единственный, но самый верный способ об этом узнать, наблюдать и помогать. Психологи иногда шутят: «хотя бы не мешать». Уважение – способность принять то, что есть. И помнить, что ребёнок не обязан быть удобным, понятным и правильным. Задача старших показать ему, как можно и нужно, и дать право выбора, защищая от того, что пока непонятно в силу возрастных особенностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.